↑ Zurück zu Geografie

Die Länder der Erde nach ihrer Flächengröße

Tabellarische Auflistung der Länder der Erde nach ihrer Flächengröße

PlatzLandFläche in km²
1Russland17098242
2Kanada9984670
3Vereinigte Staaten9826675
4Volksrepublik China9596961
5Brasilien8514877
6Australien7741220
7Indien3287263
8Argentinien2780400
9Kasachstan2724900
10Algerien2381741
11Kongo, Demokratische Republik2344858
12Saudi-Arabien2149690
13Mexiko1964375
14Indonesien1904569
15Sudan1886068
16Libyen1759540
17Iran1648195
18Mongolei1564116
19Peru1285216
20Tschad1284000
21Niger1267000
22Angola1246700
23Mali1240192
24Südafrika1219090
25Kolumbien1138910
26Äthiopien1104300
27Bolivien1098581
28Mauretanien1030700
29Ägypten1001450
30Tansania947300
31Nigeria923768
32Venezuela912050
33Namibia824292
34Mosambik799380
35Pakistan796095
36Türkei783562
37Chile756102
38Sambia752618
39Myanmar676578
40Afghanistan652230
41Somalia637657
42Zentralafrikanische Republik622984
43Südsudan619745
44Ukraine603550
45Madagaskar587041
46Botswana581730
47Kenia580367
48Frankreich551500
49Jemen527968
50Thailand513120
51Spanien505370
52Turkmenistan488100
53Kamerun475440
54Papua-Neuguinea462840
55Schweden450295
56Usbekistan447400
57Marokko446550
58Irak438317
59Paraguay406752
60Simbabwe390757
61Japan377915
62Deutschland357121
63Kongo, Republik342000
64Finnland338145
65Vietnam331210
66Malaysia329847
67Norwegen323802
68Elfenbeinküste322463
69Polen312685
70Oman309500
71Italien301340
72Philippinen300000
73Ecuador283561
74Burkina Faso274200
75Neuseeland267710
76Gabun267667
77Westsahara266000
78Guinea245857
79Vereinigtes Königreich243610
80Uganda241038
81Ghana238533
82Rumänien238391
83Laos236800
84Guyana214969
85Weißrussland (Belarus)207600
86Kirgisistan199951
87Senegal196722
88Syrien185180
89Kambodscha181035
90Uruguay176215
91Suriname163820
92Tunesien163610
93Nepal147181
94Bangladesch143998
95Tadschikistan143100
96Somaliland137600
97Griechenland131957
98Nicaragua130730
99Korea, Nord120538
100Malawi118484
101Eritrea117600
102Benin112622
103Honduras112090
104Liberia111369
105Bulgarien110879
106Kuba110860
107Guatemala108889
108Island103000
109Korea, Süd99720
110Ungarn93028
111Portugal92090
112Jordanien89342
113Aserbaidschan86600
114Österreich83871
115Vereinigte Arabische Emirate83600
116Tschechien78867
117Serbien77474
118Panama75420
119Sierra Leone71740
120Irland70273
121Georgien69700
122Sri Lanka65610
123Litauen65300
124Lettland64589
125Togo56785
126Kroatien56594
127Bosnien und Herzegowina51197
128Costa Rica51100
129Slowakei49035
130Dominikanische Republik48670
131Estland45228
132Dänemark43094
133Königreich der Niederlande41543
134Schweiz41277
135Bhutan38394
136Guinea-Bissau36125
137Republik China[7]35980
138Moldawien33851
139Belgien30528
140Lesotho30355
141Armenien29743
142Salomonen28896
143Albanien28748
144Äquatorialguinea28051
145Burundi27830
146Haiti27750
147Ruanda26338
148Mazedonien25713
149Dschibuti23200
150Belize22966
151Israel22072
152El Salvador21041
153Slowenien20273
154Fidschi18274
155Kuwait17818
156Swasiland17364
157Osttimor / Timor-Leste14874
158Bahamas13880
159Montenegro13812
160Vanuatu12189
161Katar11586
162Gambia11295
163Jamaika10991
164Kosovo10887
165Libanon10400
166Zypern9251
167Abchasien8600
168Brunei5765
169Trinidad und Tobago5128
170Bergkarabach4400
171Kap Verde4033
172Südossetien3885
173Transnistrien3567
174Nordzypern3355
175Samoa2831
176Luxemburg2586
177Komoren2235
178Mauritius2040
179São Tomé und Príncipe964
180Kiribati811
181Bahrain760
182Dominica751
183Tonga747
184Mikronesien702
185Singapur697
186St. Lucia616
187Andorra468
188Palau459
189Seychellen455
190Antigua und Barbuda443
191Barbados430
192St. Vincent und die Grenadinen389
193Grenada344
194Malta316
195Malediven298
196St. Kitts und Nevis[12]261
197Niue[8]260
198Cookinseln[8]236
199Marshallinseln181
200Liechtenstein160
201San Marino61
202Tuvalu26
203Nauru21
204Monaco2
205Vatikanstadt0,44
Nach oben